数字东林 设为首页 加入收藏
实践教学

教学实习计划

首页 / 实践教学 / 教学实习计划
专业班级 项目名称 人数(男+女) 起止时间 结束时间 天数 实习教师 实习内容概述 带队教师及联系方式
地信18-1.2 3S技术应用综合实习-外业实习 64(29+35) 6.29 7.5 7 赵颖慧,毛学刚,范文义,王维芳 1.利用“3s”技术森林资源一类清查的方法;2.利用“3s”技术进行森林资源森林经理调查的方法;3.GPS外业数据采集、标准地调查、复测固定样地以及动态分析。 范文义13946055384
地信19-1.2 自然地理与地图学实习 58(32+26) 7.12 7.16 5 李继红 以地形图和遥感图为依据,使学生们在实际应用中掌握和认识地质地貌。 李继红18246418888
环境19-1.2 水文学实习 50(26+24) 7.4 7.7 4 蔡体久,段亮亮(各1班) 通过哈尔滨水文站工作人员现场演示讲解,了解主要水文仪器的使用方法;实践小河流域水位、流量及流速等水情要素测验与计算方法;实践土壤渗透系数的双环刀法测定,溯本求源分析影响因素。通过本次实习,锻炼和提高学生的动手能力、理论联系实际解决生产实践中具体问题的能力。 蔡体久15045853579
环境19-1.2 土壤学实习 50(26+24) 7.8 7.12 5 崔晓阳 1初步掌握土壤的野外调查研究基本方法;2使学生初步识别野外的主要岩石,矿物;3使学生初步认识东北林区主要土壤类型:暗棕壤、沼泽土、白浆土等;4使学生了解土壤与自然环境条件及林木生长的关系;5实地考察帽儿山周围的土壤及周边环境的污染状况。6为今后独立识别土壤剖面、土壤改良及防治土壤污染打下基础。 崔晓阳13796608073
环境19-1.2 生态学实习 50(26+24) 7.13 7.17 5 孙慧珍,周正虎(各1班) 1.帽儿山生态站参观。2.帽儿山树木认知。3.帽儿山次生林群落特征及多样性测定。4.帽儿山不同林型乔木生物量测定比较。 孙慧珍13351002622
林学18-1.2.3 林木病理学实习 96(51+45) 6.27 6.29 3 王占斌,董爱荣,周博如 通过实习掌握病原的鉴定以及病害的田间诊断的方法;掌握病情调查、病害标本的采集和制作方法等。 王占斌:13613674318
林学18-1.2.3 测树学实习 96(51+45) 6.30 7.2 3 贾炜玮 1、标准地设置与复测 2、树干解析 3、枝解析 4、生物量调查 贾炜玮13503637511
林学18-1.2.3 种苗学实习 96(51+45) 7.3 7.5 3 杨立学,张鹏,杨玲 苗木调查,温室育苗设施参观,苗圃规划设计等内容 张鹏13136661098
林学18-1.2.3 林木育种学实习 96(51+45) 7.6 7.8 3 李开隆,张磊,王超 (1)水曲柳优良种源选择(2) 樟子松优树选择 (3) 大青杨优良无性系选择(4) 嫁接技术(5) 白桦优良家系选择 王超 13624517903
林学18-1.2.3 核心课综合实习 96(51+45) 7.9 7.18 10 谷加存,辛颖,胡同欣,董灵波 人工林培育及生态效益调查。内容1:造林及抚育规划设计;2、GPS导航与测算;小班区划与调绘;固定样地复测;3、森林可燃物载量调查,森林可燃物含水率测定,森林防火燃烧实验室与风洞参光;4、森林水源涵养能力测定。 谷加存15134554419
林学19-1.2.3 土壤与土壤资源学实习 84(36+48) 7.10 7.12 3 崔晓阳 1初步掌握土壤的野外调查研究基本方法;2学生初步认识东北林区主要土壤类型:暗棕壤、沼泽土、白浆土等;3使学生了解土壤与自然环境条件及林木生长的关系;4为今后独立识别土壤剖面和土壤改良打下基础。 崔晓阳13796608073
林学19-1.2.3 森林昆虫学实习 84(36+48) 7.13 7.15 3 景天忠 森林虫害调查、野外昆虫标本采集、鉴定与制作 景天忠13339310506
林学19-1.2.3 生态学实习 85(36+49) 7.16 7.18 3 刘曦,张全智,刘志理 1.帽儿山主要森林群落的物种组成。2. 帽儿山主要森林群落的生物多样性。3.帽儿山主要森林群落的乔木生物量。 孙慧珍13351002622
林学类20-1.2.3.4 树木学实习(含植物分类)早春实习 126(62+64) 三班5.8、一班、二班、四班5.9 三班5.8、一班、二班、四班5.9 1 王洪峰 早春树木形态特征及主要早春草本植物识别 王洪峰15704600927
林学类20-1.2.3.4 森林气象学实习 127(62+65) 7.12 7.14 3 韩冬荟,段文标,汪永英 1.掌握常用气象仪器的工作原理、构造以及使用和数据订正方法2..参观省气象台,学会地面气象观测场设置的原则、条件、方法和步骤,弄清常用气象仪器布设的要求3.熟悉森林小气候的观测方法和数据处理方法 段文标13633661318
林学类20-1.2.3.4 树木学实习(含植物分类) 126(62+64) 7.15 7.18 4 杨成君,王洪峰,谷会岩,王秀伟(各1班) 东北主要林型乔木灌木及草本植物识别 王洪峰15704600927
森保18-1 森林昆虫学实习 24(14+10) 6.25 6.29 5 严善春,孟昭军、李玲 (1)入门知识讲授:①了解森林病理学实习的性质、任务及要求;②掌握森林昆虫的调查方法、标本采集、标本制作和标本保存方法;③了解本地区常见的昆虫种类和分布;④讲授森林昆虫损失估计的方法。(2)林间昆虫标本采集①踏查②标准地调查(3)标本制作①针插标本②液浸标本(4)昆虫种类的鉴定 孟昭军:17382860508
森保18-1 森林生物灾害预警实习 24(14+10) 6.30 7.2 3 马玲,王占斌 掌握森林有害生物防治和灾害预警技术。病虫害发生种群消长和病害流行田间监测、有害生物灾害造成的田间损失评估等。 马玲13804568556
森保18-1 森林病理学实习 24(14+10) 7.3 7.7 5 周博如、邹莉(含资源微生物1天) 掌握森林病害的调查方法、标本采集、标本制作和标本保存、展示方法。了解本地区常见的病害种类和分布。掌握森林病害损失估计的方法。 周博如15045865369
森保18-1 成栋 生物防治实习 29(14+15) 7.8 7.10
3
孙丽丽 寄生性天敌昆虫、捕食性天敌、昆虫病原细菌、昆虫病原真菌、昆虫病原病毒杀虫机理、人工繁殖方法、杀虫制剂的生产和林间应用技术;天敌昆虫与其寄主(害虫)的关系、种群动态规律和繁殖应用技术; 孙丽丽13895764613
森保18-1 成栋 森林保护综合实习 30(15+15) 7.11 7.15 5 严善春,孟昭军,周博如、李玲 培养森保学生运用所学专业知识,分析问题、解决问题的能力。根据初查结果综合判断非健康林分存在的问题。根据样地调查,确定病害、虫害的种类;分析出现病、虫害的原因;根据实际情况提出切实可行的防治方法。 严善春13946094433
森保19-1 土壤学实习 36(14+22) 6.28 6.30 3 崔晓阳 1初步掌握土壤的野外调查研究基本方法;2学生初步认识东北林区主要土壤类型:暗棕壤、沼泽土、白浆土等;3使学生了解土壤与自然环境条件及林木生长的关系;4为今后独立识别土壤剖面和土壤改良打下基础。 崔晓阳13796608073
森保19-1 生态与测树学实习 36(14+22) 7.1 7.5 生态3测树2 全先奎 【生态】:以东北林业大学帽儿山实验林场场部和老山实验站为实习地点,带领学生完成该区域森林类型的线路调查基础上,选择水曲柳、杂木林和蒙古栎等天然林和落叶松等人工林为重点研究对象,进行种群生态学、群落生态学和生态系统生态学等内容的野外调查和研究工作。实习内容包括:林木竞争、种群格局、森林群落的分层频度调查、植物种间联结、生物多样性等。结合实地讲解,完成实习计划所安排的项目。通过本课程的学习,使学生掌握生态学方面的基本理论以及基础知识,并掌握基本的群落调查和分析测定技能,着重培养学生用理论解决现实问题的能力。
全先奎13354503949
森保19-1 昆虫分类实习 36(14+22) 7.6 7.8 3 李成德,孟昭军 (1)入门知识讲授:①了解昆虫分类学实习的性质、任务及要求。②了解昆虫分类学实习的安全和文明操作的注意事项。③掌握昆虫标本的正确采集方法。④掌握昆虫标本的制作技术和方法。⑤掌握昆虫目、科的鉴定方法。(2)昆虫标本的采集技术和方法①网捕法、振落法、观察搜索法。②趋光性昆虫的灯诱法。(3)昆虫标本的制作方法①不同类型昆虫的针插部位;不同大小昆虫的针号选择;三级台的正确使用方法。②不同类型昆虫的整姿及展翅方法。③昆虫标签的正确使用方法(4)昆虫标本的鉴定①昆虫目、科的鉴定。②常见森林害虫的识别。 李成德13339311258
森保19-1 林火生态与管理实习 36(14+22) 7.9 7.12 3 胡同欣,刘菲 东北主要林型乔木灌木及草本植物识别 胡同欣15046089251
森保19-1 森林培育学实习 36(14+22) 7.13 7.15 3 孙海龙 实习造林规划设计的内容 孙海龙13796629452
森保19-1 菌物学实习 36(14+22) 7.16 7.18 3 王峰 采集50种及以上真菌;学会用相关参考文献鉴定真菌50种以上;通过实习熟练掌握菌物分类系统;总结实习效果,完成相关实习报告。昆虫分类实习:主要进行各类昆虫标本的采集(包括网捕、振落、灯诱等方法)、制作(包括:针插、整姿及展翅)等实践活动,并对其进行分类与鉴定,进一步巩固昆虫分类学课堂所学到的理论知识。 王峰13936410829
成栋18 林木病理学实习 30(12+18) 6.26 6.28 3 刘雪峰,刁桂萍 1.林木病害调查方法 刘雪峰15104558191
成栋18 生态学实习 30(12+18) 6.29 7.1 3 王兴昌 使学生加强生态学课程的理论知识的理解;
使学生掌握森林生态学基本的野外调查和数据分析方法;
培养学生的集体主义精神与团队合作意识。
王兴昌,13946018495
成栋18 测树学实习 30(12+18) 7.2 7.4 3 董利虎 1、标准地设置与复测 2、树干解析 3、枝解析 4、生物量调查 董利虎15663526673
成栋18 林木育种学实习 23(12+11) 7.5 7.7 3 张含国 (1)水曲柳优良种源选择(2) 樟子松优树选择 (3) 大青杨优良无性系选择(4) 嫁接技术(5) 白桦优良家系选择 张含国13030004632
成栋18 林学综合实习 26(12+14) 7.8 7.17 10 卫星,辛颖,胡同欣,董灵波 人工林培育及生态效益调查。内容1:苗圃设计及苗木质量分析;造林及抚育规划设计;2、GPS导航与测算;小班区划与调绘;固定样地复测;3、森林可燃物载量调查,森林可燃物含水率测定,森林防火燃烧实验室与风洞参光;4、森林水源涵养能力测定。 卫星13104511998
成栋19 森林昆虫学实习 30(13+17) 7.10 7.12 3 孙凡 1、野外昆虫形态学观察;2、昆虫生物学观察;3、野外昆虫的识别与分类;4、昆虫标本的采集与制作 孙凡 13303602612
成栋19 土壤与土壤资源学实习 30(13+17) 7.13 7.15 3 崔晓阳 1初步掌握土壤的野外调查研究基本方法;2学生初步认识东北林区主要土壤类型:暗棕壤、沼泽土、白浆土等;3使学生了解土壤与自然环境条件及林木生长的关系;4为今后独立识别土壤剖面和土壤改良打下基础。 崔晓阳13796608073
成栋19 森林气象学实习 30(13+17) 7.16 7.18 3 段文标,汪永英,韩冬荟 1.掌握常用气象仪器的工作原理、构造以及使用和数据订正方法2..参观省气象台,学会地面气象观测场设置的原则、条件、方法和步骤,弄清常用气象仪器布设的要求3.熟悉森林小气候的观测方法和数据处理方法 段文标13633661318
成栋20 树木学实习(含植物分类)早春实习 30(11+19) 5.6 5.6 1 王秀伟 早春树木形态特征及主要早春草本植物识别 王秀伟13804516852
生态18-1 森林生态学实习 30(13+17) 7.5 7.7 3 王兴昌 使学生加强生态学课程的理论知识的理解;
使学生掌握森林生态学基本的野外调查和数据分析方法;
培养学生的集体主义精神与团队合作意识。
王兴昌13946018495
生态18-1 生态规划与设计实习 30(13+17) 7.8 7.12 5 孙晓新、琚存勇 自然保护区调查与规划、工程项目水保措施设计、国家森林公园调查与设计、国家湿地公园区划 孙晓新13613619493
生态18-1 生态环境检测与评价实习 30(13+17) 7.13 7.17 5 孙志虎 【生态】:以东北林业大学帽儿山实验林场场部和老山实验站为实习地点,带领学生完成该区域森林类型的线路调查基础上,选择水曲柳、杂木林和蒙古栎等天然林和落叶松等人工林为重点研究对象,进行种群生态学、群落生态学和生态系统生态学等内容的野外调查和研究工作。实习内容包括:林木竞争、种群格局、森林群落的分层频度调查、植物种间联结、生物多样性等。结合实地讲解,完成实习计划所安排的项目。通过本课程的学习,使学生掌握生态学方面的基本理论以及基础知识,并掌握基本的群落调查和分析测定技能,着重培养学生用理论解决现实问题的能力。
孙志虎13244609091
生态19-1 水文学实习 28(13+15) 7.13 7.15 3 琚存勇 渗透系数测定、流量测量、水量平衡场布设 琚存勇13936310169
生态19-1 土壤学实习 28(13+15) 7.16 7.18 3 崔晓阳 1初步掌握土壤的野外调查研究基本方法;2使学生初步识别野外的主要岩石,矿物;3使学生初步认识东北林区主要土壤类型:暗棕壤、沼泽土、白浆土等;4使学生了解土壤与自然环境条件及林木生长的关系;5实地考察帽儿山周围的土壤及周边环境的污染状况。6为今后独立识别土壤剖面、土壤改良及防治土壤污染打下基础。 崔晓阳13796608073
生物科学类20-1-2,生物科学类(拔尖人才班)20-1 植物学实习 84(38+46) 6.30 7.4 5 冯富娟,高瑞馨,陶雷等 认识实习地常见植物200种左右;学习植物标本的采集,野外观察记录;标本的制做与保存方法;学会使用检索表
生物科学类20-1-2,生物科学类(拔尖人才班)20-1 动物学实习 84(38+46) 6.25 6.29 5 许青、宋惠东等 1、认识野外常见动物种类,包括脊椎动物和无脊椎动物两部分;2、学习野生动物研究方法:包括夹日法调查啮齿类动物,样线法调查鸟类种类、数量、鸟巢测量方法,两栖类、爬行类浸制标本制作方法,鳞翅目(蝶类)、鞘翅目(金龟子科)、直翅目昆虫标本采集和制作方法。
生物科学类20-3-5 植物学实习 95(44+51) 6.25 6.29 5 陶雷,李莹,庞秋颖等 认识实习地常见植物200种左右;学习植物标本的采集,野外观察记录;标本的制做与保存方法;学会使用检索表
生物科学类20-3-5 动物学实习 95(44+51) 6.30 7.4 5 许青、宋惠东 1、认识野外常见动物种类,包括脊椎动物和无脊椎动物两部分;2、学习野生动物研究方法:包括夹日法调查啮齿类动物,样线法调查鸟类种类、数量、鸟巢测量方法,两栖类、爬行类浸制标本制作方法,鳞翅目(蝶类)、鞘翅目(金龟子科)、直翅目昆虫标本采集和制作方法。
交通工程18-1、2 道路勘测实习 63 5.10 5.24 14 宋成举、裴玉龙 选线、测角量、边中桩放样、水准测量、横断面测定、地形组测绘。
工程管理2020-01-2 测量实习 58 5.24 6.6 14 付开隆、武百超 测绘1:500大比例尺地形图
工程管理(合作办学项目)2020-01-4 测量实习 113 5.24 6.6 14 李秋实、于坤、周国君、吴学伟 测绘1:500大比例尺地形图
森林工程2019-01-3 测量实习 80 5.31 6.13 14 于坤、周国君 测绘1:500大比例尺地形图
土木工程2019-7-9 土木工程测量实习 77 5.31 6.13 14 付开隆、武百超、李秋实、吴学伟 测绘1:500大比例尺地形图及工程放样
土木工程2019-01-6 土木工程测量实习 165 6.7 6.20 14 吴学伟、付开隆、周国君、武百超 测绘1:500大比例尺地形图及工程放样
城乡规划(5年)2018-01-2 测量实习 46 6.21 6.27 7 李秋实、于坤 测绘1:500大比例尺地形图
地理信息科学2020-01-2 测量实习 62 6.21 7.4 14 吴学伟、付开隆、周国君、武百超 测绘1:500大比例尺地形图
园林2020-01 写生实习 30 6.28 7.4 7 陈洪伟 色彩风景写生
园林2020-02 写生实习 30 6.28 7.4 7 朱磊 色彩风景写生
风景园林2020-01 美术实践 24 6.28 7.4 7 隋慧文 水彩风景写生、风景速写
风景园林2020-02 美术实践 25 6.28 7.4 7 高飞 水彩风景写生、风景速写
风景园林2020-03 美术实践 24 6.28 7.4 7 冷静 水彩风景写生、风景速写
风景园林2020-04 美术实践 24 6.28 7.4 7 陈晓媛 1、 水彩风景写生。深入大自然,表现自然光线下色彩的丰富变化、色彩的空间感与层次感。
2、 风景速写。用线条快速准确地描绘自然物象。锻炼敏锐的感受和抽象概括能力。
动物科学2019 动物学与脊椎动物分类学实习 44 5.17 5.21 7 王震、李波、马跃 鸟类、兽类、两爬等脊椎动物野外观察与调研
动物医学2019-01-2 普通动物学 65 5.31 6.6 7 宋惠东,马一滨,李波,许青 动物学野外实习

动保2020-1,2班 普通动物学 63 5.17 5.30 4 王槐、顾佳音 陆生无脊椎动物、脊椎动物捕捉、保定、识别与标本制作